Serveur Tour

Filtrer

Prix

4159.000 DT – 18599.000 DT

Marque

Disponibilité

Magasins

Systeme D Exploitation

Processeur

Memoire

Disque Dur

Carte Graphique

Alimentation

Type Disque Dur

Garantie

Serveur Tour en Tunisie : Serveur Informatique HP, Dell et Lenovo au Meilleur Prix

Équipez votre entreprise d'un serveur fiable, sans salle informatique, avec notre sélection de serveurs tour en Tunisie. Choisissez un HPE ProLiant ML30, ML110 ou ML350, un Dell PowerEdge T160, T360 ou T440, ou un Lenovo ThinkSystem ST45 V3, ST50 V3, ST250 V3 ou ST650 V3, équipé de processeurs Intel Xeon ou AMD EPYC, de 16 Go ou 32 Go de mémoire et d'un stockage HDD ou SSD. Le serveur informatique adapté à votre activité, au meilleur prix.

Large choix de serveurs tour

Large choix

Livraison 24-48H

Livraison 24-48 H

Paiement sécurisé

Paiement sécurisé

Garantie officielle

Garantie officielle

Guide d'achat d'un Serveur Tour en Tunisie 2026 : quel serveur pour votre entreprise ?

Quand les fichiers se dispersent entre les ordinateurs, que les sauvegardes deviennent difficiles à suivre ou que plusieurs collaborateurs doivent accéder à la même application, il est temps de s'équiper d'un serveur. Le format tour est le point d'entrée le plus simple : autonome, il s'installe directement dans un bureau, sans armoire informatique, et offre la fiabilité d'un vrai serveur d'entreprise, conçu pour fonctionner en continu.

Pour choisir, listez d'abord les services que le serveur devra rendre et le nombre de personnes qui l'utiliseront. Un partage de fichiers pour une petite équipe ne demande pas la même puissance qu'une base de données ou plusieurs machines virtuelles. Prévoyez ensuite au moins deux disques pour sécuriser les données en cas de panne, et des SSD si vos applications ont besoin de réactivité. Enfin, un modèle doté de baies et d'emplacements mémoire libres vous permettra de faire évoluer le serveur au rythme de votre activité.

Serveur tour : sans disque Serveur tour avec Mémoire : 16 Go ou 32 Go Serveur tour avec processeurs : Intel Xeon et AMD EPYC

Pourquoi acheter votre Serveur Tour chez MyTek ?

  • Les constructeurs de référence : serveurs tour HP (HPE ProLiant), Dell PowerEdge et Lenovo ThinkSystem.
  • Une gamme complète : de l'entrée de gamme pour TPE aux serveurs tour haut de gamme pour PME, en Intel Xeon ou AMD EPYC.
  • Des configurations prêtes à l'emploi : 16 Go ou 32 Go de mémoire, stockage HDD, SSD ou hybride selon les modèles.
  • Meilleur prix en Tunisie, paiement sécurisé et garantie officielle, avec livraison rapide partout en Tunisie.
Quel Serveur Tour choisir en Tunisie ?
Serveur Tour HP (HPE ProLiant)
ML30, ML110 et ML350
Du HPE ProLiant ML30 Gen10 Plus et Gen11 en Xeon E pour les petites structures, au ML110 Gen10 et Gen11 en Xeon Silver ou Bronze, jusqu'au ML350 Gen10 en Xeon Silver 4214 et 4214R pour les PME exigeantes.
✓ ProLiant ML30 ✓ ProLiant ML110 ✓ ProLiant ML350 ✓ 16 Go ou 32 Go
Voir les serveurs tour HP
Serveur Tour Dell (PowerEdge)
T160, T360 et T440
Le Dell PowerEdge T160 compact en Xeon 6315P ou 6325P, le T360 pour les besoins intermédiaires, et le T440 en Xeon Silver 4210 et 4210R, avec des stockages HDD, SSD ou hybrides HDD + SSD.
✓ PowerEdge T160 ✓ PowerEdge T360 ✓ PowerEdge T440 ✓ HDD, SSD ou hybride
Voir les serveurs tour Dell
Serveur Tour Lenovo (ThinkSystem)
ST45 V3, ST50 V3, ST250 V3 et ST650 V3
Les Lenovo ThinkSystem ST45 V3 en AMD EPYC 4124P ou 4344P et ST50 V3 en Xeon E-2434 pour démarrer, le ST250 V3 en Xeon E-2436, et le ST650 V3 en Xeon Silver 4510 ou 4514Y pour les charges importantes.
✓ ST45 V3 AMD EPYC ✓ ST50 V3 / ST250 V3 ✓ ST650 V3 Xeon Silver ✓ 16 Go ou 32 Go
Voir les serveurs tour Lenovo
Quel Serveur Tour selon la taille de votre entreprise ?
Profil Modèles Processeurs Usage conseillé
Entrée de gamme HPE ML30, Dell T160, Lenovo ST45 V3 et ST50 V3 Xeon E, Xeon 6300P, AMD EPYC 4004 Partage de fichiers, annuaire, sauvegarde, petite équipe
Milieu de gamme HPE ML110, Dell T360, Lenovo ST250 V3 Xeon Bronze, Xeon Silver, Xeon E, Xeon 6300P Applications de gestion, plusieurs services, équipe en croissance
Haut de gamme HPE ML350, Dell T440, Lenovo ST650 V3 Xeon Silver Virtualisation, bases de données, nombreux utilisateurs

Comment choisir un Serveur Tour en Tunisie ? Critères essentiels

  • Processeur : Intel Xeon E, Xeon 6300P ou AMD EPYC 4004 pour une petite structure, Xeon Bronze ou Xeon Silver pour les applications et la virtualisation.
  • Mémoire : 16 Go pour le partage de fichiers et l'annuaire, 32 Go pour plusieurs services, une base de données ou des machines virtuelles.
  • Stockage : 1 To HDD, 3 To, 480 Go SSD, 600 Go SSD, 2x240 Go, 2x300 Go, 3x300 Go, 2x480 Go, 3x600 Go, 3x1,2 To, 4x1,2 To, 5x1,2 To, 2,4 To ou 2x2,4 To, à combiner en RAID pour protéger vos données.
  • Évolutivité et environnement : baies de disques et emplacements mémoire libres, niveau sonore adapté à un bureau et place disponible pour le serveur.

FAQ : Serveur Tour

À qui s'adresse un serveur tour ?▾

Le serveur tour est la solution idéale pour les TPE, PME, cabinets, commerces, écoles et agences qui ont besoin d'un premier serveur ou d'un serveur local, sans disposer d'une salle informatique ni d'une baie rack. Il se pose simplement au sol ou sous un bureau, se branche comme un ordinateur et peut être mis en service rapidement.

Serveur tour ou serveur rack : que choisir ?▾

Choisissez un serveur tour si vous n'avez qu'un ou deux serveurs à installer et pas d'armoire informatique : il est autonome, généralement plus silencieux et plus facile à placer dans un bureau. Le serveur rack devient plus pertinent quand l'infrastructure grandit et que plusieurs équipements doivent être regroupés dans une baie de 19 pouces.

Un serveur tour est-il bruyant ?▾

Les serveurs tour d'entrée de gamme et de milieu de gamme, comme le HPE ProLiant ML30, le Dell PowerEdge T160 ou le Lenovo ThinkSystem ST50 V3, sont conçus pour fonctionner dans un environnement de bureau, avec un niveau sonore modéré. Installez-les tout de même dans un endroit ventilé, à l'abri de la poussière et de la chaleur.

Combien d'utilisateurs un serveur tour peut-il gérer ?▾

Un serveur tour d'entrée de gamme en Xeon E, Xeon 6300P ou AMD EPYC 4004 avec 16 Go de mémoire convient généralement à une petite équipe pour le partage de fichiers, l'annuaire des utilisateurs et une application de gestion. Pour davantage d'utilisateurs, de la virtualisation ou une base de données, privilégiez un modèle en Xeon Silver avec 32 Go de mémoire, comme le ML350 Gen10, le PowerEdge T440 ou le ThinkSystem ST650 V3.

Comment protéger les données de mon serveur tour ?▾

Configurez les disques en RAID pour que le serveur continue de fonctionner si un disque tombe en panne, par exemple 2x480 Go SSD en RAID 1 ou 3x1,2 To en RAID 5. Complétez cette protection par une sauvegarde régulière sur un disque externe ou un NAS, et par un onduleur qui protège le serveur des coupures de courant.

Quel système d'exploitation pour un serveur tour ?▾

Windows Server Standard 2022 permet de centraliser les comptes utilisateurs, les fichiers, les imprimantes et les applications de l'entreprise. Sa licence se calcule par cœurs, avec un minimum de 16 cœurs par serveur, ce qui couvre la plupart des serveurs tour. Les distributions Linux sont aussi prises en charge, selon les certifications de chaque constructeur.

Quel est le prix d'un serveur tour en Tunisie ?▾

Le prix d'un serveur tour en Tunisie dépend de la marque (HP, Dell ou Lenovo), du modèle, du processeur, de la mémoire de 16 Go ou 32 Go et de la configuration de stockage. Comparez les configurations de notre sélection pour trouver le serveur informatique adapté à votre entreprise au meilleur prix.

Copyright © 2023-present Mytek, Inc. All rights reserved.